Vereinsmeisterschaft 2018/2019 - SC Lechhausen 1908 e. V. - Ein Schachclub in Augsburg.

Direkt zum Seiteninhalt
SC Lechhausen 1908
Vereinsmeisterschaft 2018/2019
Das ging aber flott!
Christian Frenkler gewinnt VM 2018/2019

Manchmal liegen sogar Wasserwachtler richtig. Zumindest was unsere diesjährige Vereinsmeisterschaft betrifft, da hätten sie ins Schwarze getroffen.

Nach fünf Runden lag Christian Frenkler bereits ziemlich deutlich vorn, nach sechs Runden war er dann uneinholbar. Den letzten Spieltag hätte er sich sparen können, aber es wäre natürlich zu schön gewesen, hätte er die VM mit einem hundertprozentigem Ergebnis abschließen können. Aber so ganz hat es dann doch nicht geklappt, Thomas Lindner gelang es als einzigem Spieler, dem Herrn Frenkler zumindest einen halben Punkt abzuknöpfen. Dennoch, mit diesem Turniergewinn hat Christian die 1800er-DWZ-Grenze überschritten, und wir müssten vermutlich weit zurückdenken, wollten wir ein Eigengewächs dieser Spielstärke auftun. Also: Glückwunsch an Christian - und jetzt kann er ja mal die 1900 anpeilen.

Dahinter wurde es dann etwas spannender, denn Platz zwei und drei konnten nur mit Hilfe der Herren Sonneborn und Berger ermittelt werden. Osman Yagci, noch so'n Jungspund, lag knapp vor Valentin Usselmann, der sich als bester Vertreter der, ähem, alten Garde erwies.

30.6.2019
Christian Frenkler
Christian Frenkler


DWZ
G
R
V
Pkt
SoBerg
1Christian Frenkler17586106,5
2Osman Yagci16594215,012,75
3Valentin Usselmann15395025,011,50
4Josef Zunic17204124,5
5Thomas Lindner14692233,0
6Wolfgang Miosga14592052,0
7Werner Münnich11491061,02,00
8Dieter Schmidt12821061,01,00
SC Lechhausen 1908 e.V.
Simpertstraße 6 | 86153 Augsburg
Jugendtraining: Freitags ab 18:00 Uhr
Erwachsene: Freitags ab 19:00 Uhr
Online seit dem 7.1.1997
Zurück zum Seiteninhalt